KNEWS DESK- उत्तर प्रदेश की राज्यपाल और कुलाधिपति आनंदीबेन पटेल अयोध्या में दो दिवसीय दौरे पर हैं। दौरे के पहले दिन उन्होंने विद्या कुंड और सीता कुंड का अवलोकन किया, जहां उन्होंने इन धार्मिक और ऐतिहासिक स्थलों की महिमा का बारीकी से अध्ययन किया। इसके बाद, उन्होंने अयोध्या विश्वविद्यालय में छात्र-छात्राओं द्वारा किए गए भित्ति प्रदर्शन का भी निरीक्षण किया, जो विश्वविद्यालय के कला और संस्कृति को प्रदर्शित करने का एक अहम माध्यम है।
राज्यपाल ने विश्वविद्यालय के अतिथि गृह में रात्री प्रवास किया और आज सुबह सबसे पहले रामलला के दर्शन के लिए श्रीराम जन्मभूमि पहुंचे। वहां उन्होंने रामलला के दरबार में पूजा अर्चना की और दर्शन किए। यह दौरा राज्यपाल के लिए विशेष महत्व रखता था, क्योंकि अयोध्या के धार्मिक और सांस्कृतिक महत्व को लेकर वह पहले से ही बहुत जागरूक हैं।
इसके बाद, राज्यपाल आनंदीबेन पटेल ने विश्वविद्यालय परिसर में आयोजित एक समारोह में जिले के 501 आंगनबाड़ी केंद्रों को स्कूल प्री-स्कूल किट प्रदान करने की घोषणा की। यह कदम राज्य सरकार की शिक्षा क्षेत्र में सुधार और बच्चों की बुनियादी शिक्षा को मजबूत करने के लिए उठाया गया है। राज्यपाल ने कहा कि इन किटों से बच्चों की प्रारंभिक शिक्षा में सुधार आएगा और उनका विकास सशक्त होगा।
इसके साथ ही राज्यपाल ने बेसिक शिक्षा के 10 और प्राइमरी स्कूलों को स्मार्ट क्लास संचालित करने के लिए एलईडी (LED) प्रदान करने की भी घोषणा की। इस कदम से विद्यार्थियों को आधुनिक शिक्षा से जोड़ा जाएगा और डिजिटल प्लेटफॉर्म्स का उपयोग कर उनका शैक्षिक स्तर बढ़ाया जाएगा। स्मार्ट क्लासेज का उद्देश्य विद्यार्थियों को नवीनतम तकनीकी संसाधनों का लाभ देना है, जिससे उनकी शिक्षा की गुणवत्ता में सुधार हो सके।
राज्यपाल का यह दौरा अयोध्या के विकास और शिक्षा क्षेत्र में सुधार की दिशा में महत्वपूर्ण कदम साबित हो सकता है। उन्होंने अपने दौरे के दौरान शिक्षा, धार्मिक और सांस्कृतिक विकास को एक साथ जोड़ते हुए अयोध्या को एक नई दिशा देने का संदेश दिया।
ये भी पढ़ें- हिमाचल प्रदेश में मूसलाधार बारिश और बर्फबारी, कई जिलों में सड़कें हुईं बंद